Coordenação Geral

  • Celso Alberto Saibel Santos (UFES) - saibel@inf.ufes.br
  • Rodrigo Laiola Guimarães (UFES) - rlaiola@inf.ufes.br

Comitê Local

  • Edson Rufino de Souza (UFES) - edson.rufino@gmail.com
  • Vinicius Fernandes Soares Mota (UFES) - vinicius.mota@inf.ufes.br

Logomarca

  • Edson Rufino de Souza (UFES) - edson.rufino@gmail.com

Desenvolvedor Web

  • Vinicius de Abreu Bozzi (PET Engenharia de Computação - UFES)

Coordenador de Alunos Voluntários

  • Lucca Passos Covre (PET Engenharia de Computação - UFES)

Coordenação de Programa

  • Artur Kronbauer (UNIFACS) - arturhk@gmail.com
  • Vagner Figueredo de Santana (IBM Research) - vagsant@br.ibm.com

Coordenação de Publicação

  • Manoel Pereira Junior (IFMG) - manoel.pereira@ifmg.edu.br

Coordenação de Chamadas

Artigos Completos

  • Artur Kronbauer (UNIFACS) - arturhk@gmail.com
  • Vagner Figueredo de Santana (IBM Research) - vagsant@br.ibm.com

Artigos Resumidos

  • Juliana Jansen Ferreira (IBM Research) - jjansen@br.ibm.com
  • Vaninha Vieira (UFBA) - vaninha@ufba.br

Apresentação de Artigos Internacionais

  • Luciana Salgado (UFF) - lsalgado2006@gmail.com
  • Marcelle Pereira Mota (UFPA) - mpmota@ufpa.br

Competição de Design

  • Roberto Pereira (UFPR) - rpereira@inf.ufpr.br
  • Ticianne Darin (UFC) - ticianne@virtual.ufc.br

Fórum de Grupos de Pesquisa

  • Carla Leitão (PUC-Rio) - cfaria@inf.puc-rio.br
  • Maria Lúcia Villela (UFVJM) - smvillela@gmail.com

IHC na Prática

  • Frederick van Amstel (UTFPR) - amstel@utfpr.edu.br
  • Rodrigo Santos (UNIRIO) - rps@uniriotec.br

Minicursos

  • Caroline Queiroz Santos (UFVJM) - carol.qs@gmail.com
  • Cleidson de Souza (UFPA) - cleidson.desouza@acm.org

Pôsteres e Demonstrações

  • Kamila Rios (UFSCar) - kamila_rodrigues@dc.ufscar.br
  • Raquel Chebabi (IBM Research) - rchebabi@br.ibm.br

Workshops

  • Clodis Boscarioli (UNIOESTE) - boscarioli@gmail.com
  • Soraia Silva Prietch (UFMT Rondonópolis) - soraia.roo@gmail.com

WE-IHC

  • Isabela Gasparini (UDESC) - isabela.gasparini@udesc.br
  • Taciana Pontual Falcão (UFRPE) - tacianapontual@gmail.com

WTD-IHC

  • Thais Castro (UFAM) - thais@icomp.ufam.edu.br
  • Vânia Neris (UFSCar) - vania@dc.ufscar.br

Comitê de Programa

  • Alécio Binotto
  • Alberto Raposo
  • Alessandro Assis
  • Alex Gomes
  • Alysson Prado
  • Amanda Melo
  • Ana Carolina De Marchi
  • Ana Luiza Dias
  • Anderson Maciel
  • André da Silva
  • Andréia Libório
  • Andre Freire
  • Andrey Pimentel
  • Angelina Ziesemer
  • Anna Beatriz Marques
  • Artur Kronbauer
  • Avanilde Kemczinski
  • Awdren Fontão
  • Bruno Santana
  • Carla Berkenbrock
  • Carla Freitas
  • Carla Leitao
  • Carla Rodriguez
  • Caroline Queiroz Santos
  • Celmar Guimarães da Silva
  • Celso Alberto Saibel Santos
  • Cesar Collazos
  • Clarisse de Souza
  • Claudia Motta
  • Claudio Pinhanez
  • Clodis Boscarioli
  • Cristian Rusu
  • Cristiano Maciel
  • Daniel Schneider
  • Daniela Trevisan
  • Diego Antunes
  • Ecivaldo Matos
  • Edson De Souza
  • Eduardo Tanaka
  • Elaine Oliveira
  • Eleandro Maschio
  • Fabiano Pinatti
  • Flavia Santoro
  • Frederick van Amstel
  • Greis Silva-Calpa
  • Heloisa Candello
  • Ingrid Monteiro
  • Isabela Gasparini
  • Jair Leite
  • João Luiz Bernardes Júnior
  • Jorge Campos
  • José David
  • José Viterbo
  • Juliana Jansen Ferreira
  • Juliana Bueno
  • Julio Abascal
  • Julio Dos Reis
  • Kamila Rodrigues
  • Kathia Marçal de Oliveira
  • Leonardo Cunha de Miranda
  • Leonelo Almeida
  • Lesandro Ponciano
  • Leticia Peres
  • Luana Müller
  • Lucia Filgueiras
  • Luciana da Silveira Espindola
  • Luciana Nedel
  • Luciana Salgado
  • Luciana Zaina
  • Manoel Pereira Junior
  • Marcelle Mota
  • Marcelo Morandini
  • Marcelo Pimenta
  • Marco Winckler
  • Maria Villela
  • Maria Augusta Silveira Netto Nunes
  • Marilia Amaral
  • Mauro Pichiliani
  • Milene Silveira
  • Natasha Valentim
  • Nelson Neto
  • Olatz Arbelaitz
  • Raquel Prates
  • Raquel Chebabi
  • Renata Fortes
  • Ricardo Caceffo
  • Rita Suzana Pitangueira Maciel
  • Roberto Pereira
  • Rodrigo Bonacin
  • Rodrigo Laiola Guimarães
  • Rodrigo Santos
  • Sabrina Marczak
  • Saul Delabrida
  • Silvia Amelia Bim
  • Simone Barbosa
  • Soraia Prietch
  • Taciana Pontual Falcão
  • Tatiana Tavares
  • Tayana Conte
  • Thaíse Costa
  • Thais Castro
  • Thiago dos Santos
  • Tiago Primo
  • Tiago Franklin Rodrigues Lucena
  • Ticianne Darin
  • Vagner Santana
  • Vania Almeida Neris
  • Vaninha Vieira
  • Vinícius Segura
  • Vinicius Mota
  • Vinicius Pereira
  • Vivian Motti
  • Windson Viana
  • Yuska Paola Costa Aguiar